在线访谈

新一届安徽省政协主席、副主席名单及简历

点击量:   时间:2019-01-05 01:37

  乐虎娱乐平台张昌尔,男,汉族,1956年8月生,湖北黄石人,1982年1月参加工作,1976年6月加入中国,在职研究生学历,管理学博士学位。现任十二届安徽省政协主席、党组书记。

  郑永飞,男,汉族,1959年10月生,安徽长丰人,1976年2月参加工作,1994年10月加入民盟,研究生学历,理学博士学位,教授,中国科学院院士,发展中国家科学院院士。现任十二届安徽省政协副主席,民盟中央常委、省委会主委,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任,中国科学技术大学教授、博导。

  1976年2月长丰县松棵小学附中民办教师;1978年9月至1982年2月在南京大学地质学系学习;1982年2月至1985年4月在南京大学地质学系研究生学习,毕业后任南京地质矿产研究所助理研究员;1987年9月至1991年2月在德国哥廷根大学地球科学系地球化学专业博士研究生学习;1991年2月任德国图宾根大学博士后研究员;1993年10月任中国科学技术大学地球和空间科学系副教授;1994年12月任中国科学技术大学地球和空间科学系教授(1995年7月任博导);1997年5月任民盟省委会副主委,中国科学技术大学地球和空间科学系主任;2002年2月任民盟省委会副主委,中国科学技术大学地球和空间科学学院副院长(其间:2005年3月任中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2009年11月当选中国科学院院士;2010年9月至2012年5月挂职任省科技厅副厅长;2011年9月当选发展中国家科学院院士);2012年6月任民盟省委会主委,中国科学技术大学地球和空间科学学院副院长,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2012年12月任民盟中央常委、省委会主委,中国科学技术大学地球和空间科学学院副院长,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2014年9月任民盟中央常委、省委会主委,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2018年1月任省政协副主席,民盟中央常委、省委会主委,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任。

  1974年7月任湖北省黄石市下陆区南湖乡“七一”大队团支书、党支部副书记;1978年2月至1982年1月在华中工学院电力系电机制造专业学习,毕业后历任湖北省计委办公室办事员、副科长、科长;1987年12月任湖北省计委经济调节处副处长(其间:1988年11月至1990年11月挂职任湖北省大悟县副县长);1991年3月任湖北省计委综合计划处处长;1993年8月任湖北省政府副秘书长;1995年4月任湖北省委副秘书长;1996年8月任湖北省孝感市委副书记、代市长;1997年1月任湖北省孝感市委副书记、市长;1998年2月任湖北省孝感市委书记、市长;1998年3月任湖北省孝感市委书记(1996年3月至2000年6月参加华中科技大学管理科学与工程专业在职硕士研究生、博士研究生班学习,获经济学硕士、管理学博士学位;2000年3月至2001年1月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习);2002年6月任湖北省委常委、省委宣传部部长,孝感市委书记;2002年7月任湖北省委常委、省委宣传部部长;2008年6月任湖北省委常委、省委宣传部部长、省总工会主席;2008年8月任湖北省委常委、省新农村建设领导小组副组长、省总工会主席;2011年10月任湖北省委副书记、省总工会主席;2012年6月任湖北省委副书记、省委政法委员会书记、省总工会主席;2013年7月任湖北省委副书记、省委政法委员会书记;2016年1月任湖北省政协主席、省委政法委员会书记;2016年2月任湖北省政协主席、党组书记,省委政法委员会书记;2016年4月任湖北省政协主席、党组书记;2018年1月任安徽省政协主席、党组书记。

  中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。九届全国人大代表。中共湖北省八届、九届、十届、十一届省委委员。

  夏涛,男,汉族,1962年8月生,安徽滁州人,1983年8月参加工作,1994年7月加入民革,在职研究生学历,农学博士学位,教授。现任十二届安徽省政协副主席,十二届全国政协常委,民革中央常委、省委会主委,省社会主义学院院长(兼),安徽农业大学副校长,博导。

  1978年9月至1982年7月在合肥工业大学基础部工程力学专业学习;1982年7月至1985年5月在合肥工业大学数力系固体力学专业硕士研究生学习,毕业后任合肥工业大学数力系教师(1992年12月晋升为副教授);1995年1月任合肥工业大学教务处副处长;1997年7月任合肥工业大学教务处处长(2002年12月晋升为教授);2007年6月任省教育厅副厅长;2012年6月任省教育厅副厅长,民进省委会主委;2012年12月任民进中央常委、省委会主委(2013年4月明确为正厅级),省教育厅副厅长;2016年12月任民进中央常委、省委会主委,省教育厅厅长;2018年1月任省政协副主席,民进中央常委、省委会主委,省教育厅厅长。

  1976年5月芜湖市郊区官陡公社知青;1980年9月至1984年7月在安徽师范大学政教系政教专业学习,毕业后分配到芜湖市第十二中学任教;1985年9月任共青团芜湖市委副书记;1989年8月任共青团芜湖市委书记(其间:1991年9月至1992年7月参加省委党校中青年干部培训班学习;1993年6月至1995年1月挂职任芜湖县委副书记);1995年1月起历任繁昌县委副书记、副县长、代县长、县长;1996年8月任省委统战部副部长、省直统战系统机关党委书记;1998年4月任省委统战部副部长、省政协学习委员会副主任(1998年3月至7月参加中央党校进修部地厅级干部班学习);2000年11月任宣城地委副书记;2000年12月任宣城市委副书记、组织部部长;2001年12月任宣城市委副书记;2003年4月任省妇女联合会党组书记;2003年10月任省妇女联合会主席、党组书记(2003年9月至2006年7月参加省委党校研究生班法学专业学习;2006年3月至2007年1月参加中央党校第22期中青年干部培训班学习);2007年1月任省妇女联合会主席、党组书记,省人大常委会委员;2008年4月任安庆市委副书记、副市长、代市长;2008年5月任安庆市委副书记、市长;2012年8月任淮北市委书记;2013年1月任淮北市委书记、市人大常委会主任;2016年8月任省委组织部副部长;2018年1月任省政协副主席,省委组织部副部长。

  1978年9月至1981年8月在蚌埠师范学校英语专业学习,毕业后分配到蚌埠市朝阳一小任教;1984年4月起历任蚌埠市西市区文教局副局长、共青团蚌埠市委学少部部长;1986年6月任共青团蚌埠市委副书记(其间:1993年11月至1994年10月在共青团中央挂职锻炼;1992年8月至1994年12月参加中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);1995年6月任共青团蚌埠市委书记、党组书记;1995年10月任蚌埠市外办(侨办、旅游局)主任、党组书记;1997年10月任共青团安徽省委副书记、党组成员;2001年12月任省旅游局副局长、党组成员(2000年9月至2003年7月参加省委党校在职研究生班法学专业学习);2004年11月任巢湖市委副书记;2010年11月任省民族事务委员会(省宗教事务局)主任(局长)、党组书记,省委统战部副部长(兼)(其间:2013年9月兼任省妇女联合会副主席;2015年9月至2016年1月参加中央党校第39期中青年干部培训班学习);2018年1月任省政协副主席,省民族事务委员会(省宗教事务局)主任(局长)、党组书记,省委统战部副部长(兼),省妇女联合会副主席(兼)。

  1981年9月至1986年7月在同济大学管理工程系工业管理工程专业学习;1986年7月至1988年7月在同济大学管理学院中德联合培养硕士研究生班学习,毕业后任省计委经济研究所技术经济室副主任(其间:1989年12月至1991年4月在阜阳市计委挂职锻炼);1992年8月起历任省计委财金处副主任科员、主任科员,综合处主任科员;1995年10月任省计委经济研究所副所长;1995年11月任中国驻德国大使馆二秘;1998年10月任中国驻德国大使馆一秘;1999年12月任省计委综合处正处级干部;2000年10月任省发展计划委员会国外资金利用处处长(其间:2003年3月至12月参加省委党校第15期中青年干部培训班学习);2003年11月任芜湖市副市长;2006年2月任省政府副秘书长、办公厅党组成员;2010年11月任中国国际贸易促进委员会安徽省分会会长、党组书记(其间:2011年9月至2012年1月参加中央党校第31期中青年干部培训班学习);2012年6月任中国国际贸易促进委员会安徽省委员会主任、党组书记;2012年8月任宣城市委副书记、代市长;2012年9月任宣城市委副书记、市长;2016年8月任宣城市委书记、市长;2016年9月任宣城市委书记;2017年1月任宣城市委书记、市人大常委会主任;2018年1月任省政协副主席,宣城市委书记、市人大常委会主任。

  1978年3月至1982年7月在中国科学技术大学生物学系分子生物学专业学习;1982年7月至1982年9月毕业待分配;1982年9月至1986年9月在中国科学院生物物理研究所生物物理学专业硕士研究生学习,毕业后历任中国科学技术大学生物学系助教、讲师、副教授(其间:1993年6月至9月美国普渡大学访问副教授);1994年10月任中国科学技术大学生物学系副主任(1995年6月晋升为教授;1996年1月任博导;1995年5月至1996年5月任美国普渡大学副研究员);1997年6月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生物学系副主任;1998年2月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生命科学学院副院长;2003年11月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生命科学学院常务副院长;2004年11月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生命科学学院执行院长;2007年6月任农工党省委会主委,中国科学技术大学生命科学学院执行院长;2007年12月任农工党中央常委、省委会主委,中国科学技术大学生命科学学院执行院长;2009年3月任农工党中央常委、省委会主委(2011年11月明确为正厅级),安徽大学副校长;2013年1月任省政协副主席,农工党中央常委、省委会主委,安徽大学副校长;2014年12月至今任省政协副主席,农工党中央常委、省委会主委,中国科学技术大学教授。

  1月27日上午,在圆满完成各项议程后,中国人民政治协商会议第十二届安徽省委员会第一次会议在安徽大剧院胜利闭幕。会议选举张昌尔为十二届安徽省政协主席,选举夏涛、李修松、牛立文、肖超英、韩军、孙丽芳、郑宏

  孙丽芳,女,汉族,1962年6月生,安徽怀远人,1981年8月参加工作,1984年4月加入中国,省委党校研究生学历。现任十二届安徽省政协副主席,省民族事务委员会(省宗教事务局)主任(局长)、党组书记,省委统战部副部长(兼),省妇女联合会副主席(兼)。

  李和平,男,汉族,1963年8月生,安徽潜山人,1985年5月参加工作,2010年12月加入民进,研究生学历,工学硕士学位,教授。现任十二届安徽省政协副主席,十二届全国政协常委,民进中央常委、省委会主委,省教育厅厅长。

  牛立文,男,汉族,1962年10月生,安徽濉溪人,1986年9月参加工作,1994年11月加入农工党,研究生学历,理学硕士学位,教授。现任十二届安徽省政协副主席,农工党中央常委、省委会主委,中国科学技术大学教授、博导。

  1982年9月至1986年7月在安徽大学法律系法学专业学习,毕业后分配到省委“打击办”任检查员;1989年1月起历任省纪委一室干事、副科级检查员(其间:1990年9月至1991年9月在含山县纪委锻炼);1993年2月起历任省纪委一室、办公厅综合处正科级检查员;1994年11月任省委政法委员会干部处主任科员;1995年11月任省委政法委员会研究室副主任(其间:1999年9月至2001年9月挂职任来安县副县长);2001年11月任省综治办督导处处长;2001年12月任省委政法委员会执法监督处处长(2000年9月至2003年7月参加中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习);2005年8月任省综治办协调处处长;2006年6月任省综治办专职副主任(副厅级);2008年3月任省委政法委员会秘书长、省委政法委员会委员(其间:2009年12月至2010年12月挂职任宣城市副市长);2012年8月任省委政法委员会副书记(正厅级)、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼);2014年12月任省委政法委员会常务副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼)(其间:2017年2月至5月任中央第14巡视组副组长);2018年1月任省政协副主席,省委政法委员会常务副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼)。

  会议选举张昌尔为十二届安徽省政协主席,选举夏涛、李修松、牛立文、肖超英、韩军、孙丽芳、郑宏、李和平、郑永飞为副主席。

  十届、十一届全国人大代表。十二届全国政协委员。民建八届、九届中央委员,十届、十一届中央常委。八届、十届省政协常委。

  1月27日上午,在圆满完成各项议程后,中国人民政治协商会议第十二届安徽省委员会第一次会议在安徽大剧院胜利闭幕。

  1979年9月至1983年8月在安徽农学院茶业系学习;1983年8月任安徽农学院茶业系教师(其间:1989年4月至1991年4月参加北京经济函授大学经济管理专业学习;1994年9月至1998年7月参加浙江农业大学茶学专业在职研究生学习,获农学博士学位;1997年10月晋升为副教授);1998年11月任安徽农业大学轻工业学院副院长(2000年7月晋升为教授,2001年10月任博导);2002年4月任安徽农业大学轻工业学院院长;2002年6月任民革省委会副主委,安徽农业大学轻工业学院院长;2004年10月任民革省委会副主委,安徽农业大学茶与食品科技学院院长(2004年1月至12月赴日本东北大学研修);2007年2月任民革省委会副主委,安徽农业大学副校长;2007年5月任民革省委会主委,安徽农业大学副校长;2007年12月任民革中央常委、省委会主委(2011年11月明确为正厅级),安徽农业大学副校长(其间:2011年3月至7月参加中央党校第30期中青年干部培训班学习);2012年2月任省政协副主席,民革中央常委、省委会主委,安徽农业大学副校长;2015年12月至今任省政协副主席,民革中央常委、省委会主委,省社会主义学院院长(兼),安徽农业大学副校长。

  九届、十届、十一届、十二届全国人大代表。民盟八届、九届、十届中央委员,十一届、十二届中央常委。十一届省政协常委。

  肖超英,女,汉族,1958年6月生,安徽芜湖人,1976年5月参加工作,1984年4月加入中国,省委党校研究生学历,法学学士学位。现任十二届安徽省政协副主席,省委组织部副部长。

  郑宏,男,汉族,1963年7月生,安徽无为人,1986年7月参加工作,1984年7月加入中国,中央党校研究生学历,法学学士学位。现任十二届安徽省政协副主席,省委政法委员会常务副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼)。

  韩军,男,汉族,1964年1月生,安徽阜阳人,1988年7月参加工作,1985年10月加入中国,研究生学历,工学硕士学位,助理研究员。现任十二届安徽省政协副主席,宣城市委书记、市人大常委会主任。

  李修松,男,汉族,1958年2月生,安徽含山人,1976年1月参加工作,1989年1月加入民建,研究生学历,历史学硕士学位,教授。现任十二届安徽省政协副主席,民建中央常委、省委会主委,省社科联主席(兼),博导。

  十一届、十二届全国政协委员。农工党十三届中央委员,十四届、十五届、十六届中央常委。八届、九届、十届省政协常委。

  十一届全国政协委员、十二届全国政协常委。民进十三届、十四届中央常委。省十届人大常委会委员。十届、十一届省政协常委。

  1976年1月含山县关镇公社苏滩小学教师;1978年9月至1982年8月在安徽师范大学历史系历史专业学习;1982年8月至1985年8月在安徽师范大学历史系中国古代史专业硕士研究生学习,毕业后历任安徽大学历史系助教、讲师;1989年10月任安徽大学历史系中国古代史教研室副主任;1993年6月任安徽大学历史系中国古代史教研室主任,晋升为副教授,1996年12月晋升为教授;1997年5月任民建省委会副主委,安徽大学历史系教授;1998年3月任民建省委会副主委,安徽大学图书馆馆长;2000年8月任民建省委会副主委,省文化厅副厅长、省文物局局长;2006年9月任民建省委会副主委,省文化厅副厅长(2009年9月任博导);2011年2月任民建省委会主委(正厅级),省文化厅副厅长(2010年9月至2011年9月挂职任马鞍山市副市长);2012年12月任民建中央常委、省委会主委,省文化厅副厅长;2013年1月任省政协副主席,民建中央常委、省委会主委,省文化厅副厅长;2017年8月至今任省政协副主席,民建中央常委、省委会主委,省社科联主席(兼)。


  • 检察部门应加强刑事和解监督

    检察部门应加强刑事和解监督

  • “告母家书”作者发起众筹治病:“我想

    “告母家书”作者发起众筹治病:“我想

  • 训话术装专家 流水作业骗钱财

    训话术装专家 流水作业骗钱财

  • 广州大巴行驶时自燃现场 无人员伤亡

    广州大巴行驶时自燃现场 无人员伤亡

  • 三星电子副会长李在镕二审获刑2年6个月

    三星电子副会长李在镕二审获刑2年6个月